Наши друзья

Мы выражаем благодарность и признательность за участие и помощь в поддержке и развитии санатория
Немецкий благотворительный проект « Помощь больным детям «Бобровки», Kindersanatorium " Bobrovka"

Wohltätigkeitsstiftung Dr. med. Romana Drabik

Солнечные батареи Крым

Обмен ссылками, сайты партнеров

Общество друзей милосердия

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ.

30 июня в детский костно-туберкулезный санаторий имени А. Боброва приехал гость — Виталий Кличко. Его пригласил Алупкинский городской голова Андрей Харитонов.

Утро, как утро, все, как обычно, толь­ко вот солнце не греет, даже больше того — оно спряталось за бархатно-се­рыми облаками, так и кажется, что с минуты на минуту хлынет дождь. А вот в Алупкинском санатории имени Боб­рова все было по-другому: несмотря на угрюмое солнце, там царила жизнь. И наверняка все это вовсе не просто так, ведь в гости к «бобровцам» приехал долгожданный гость — Виталий Клич­ко. Я думаю, в особом представлении он не нуждается. Ну, а если просто для справки, он — чемпион мира по боксу. Честно говоря, волновались все — это не удивительно, ведь не часто увидишь звезду такой величины рядом с собой.

«Это он? Это точно он?» — разно­сились голоса со всех сторон. Цель приезда Виталия была одна — поддер­жать морально и материально детей, проходящих лечение в санатории. Сра­зу после своего приезда он целенап­равленно пошел к мальчишкам и дев­чонкам в корпус «Солнечный». На летней террасе поначалу воцарилась тишина, ребята молча восхищались лю­бимчиком спортивных новостей. Но это молчание долго не продлилось, дети начали задавать вопросы, а Виталий, в свою очередь, охотно отвечал. Он по­ведал различные истории, главной мыслью которых была — все мечты сбываются, нужно лишь верить.

Маленькая Аня спросила у Виталия, как он стали боксером, на что гость ответил: «В детстве мы с братом часто смотрели бокс по телевизору, и, ко­нечно же, мечтали стать не просто бок­серами, а чемпионами мира». Трудно поверить, но поначалу Виталия не бра­ли в секцию бокса: «Мальчик ты, на­верное, на баскетбол пришел записы­ваться? Ты ошибся дверью». На что Виталий ответил: «Я здесь потому, что хочу быть здесь».

О своих достижениях и тернистом пути к успеху Виталий рассказывал с одной целью — показать на личном при­мере, что верить и стремиться к успеху необходимо, не теряя надежды. Ведь это жизнь, и ей свойственны преграды.

Несмотря на начинающийся дождик, дети с радостными лицами слушали гостя. На прощание они спели Вита­лию песню о своем санатории.

Встреча подходила к концу, но гость пообещал, что он обязательно приедет еще раз. А совсем скоро к ним приедет его брат Владимир. Виталий Кличко пошутил: «Он очень похож на меня, как две капли воды, так что не ошибетесь!».

Справка: детский костно-туберкулезный санаторий профессором Московс­кого университета А. А. Бобровым был организован 16 марта 1902 года на де­нежные взносы состоятельных людей и на его личные сбережения.

В настоящие время в санатории оздоравливаются 145 детей со всех регионов Украины, здесь они окруже­ны вниманием и заботой, им возвра­щают здоровье и радости жизни. 90% больных излечивается от заболеваний полностью, остальные 10% выписыва­ется из санатория с незначительными остаточными явлениями перенесенного туберкулеза, так что и они выписыва­ются практически здоровыми.

Диана КОМКОВА.

Эльвира ОСМАНОВА.

Фото Марины ЛОПАТИНОЙ.